Das Team

HERMESS ist ein aus 30 Studierenden bestehendes Team aus verschiedenen Studienrichtungen wie Luft- und Raumfahrttechnik, Maschinenbau, Elektrotechnik sowie Informatik. Unser interdisziplinärer Charakter wird darüber hinaus von Studierenden der Sozialwissenschaften, des Medienmanagements oder der Psychologie vertreten, welche Aufgaben aus dem Bereich der Öffentlichkeitsarbeit und der Projektorganisation übernehmen. Alle Teammitglieder absolvieren ihr Studium an der Universität der Bundeswehr in München.

Darüber hinaus werden wir von Professor Dr.-Ing. Philipp Höfer, Professor Dr.-Ing. Helmut Rapp (Leichtbau), Professor Dr.-Ing. Roger Förstner (Raumfahrzeugtechnik) im Bereich Luft- und Raumfahrttechnik sowie von Professor Klaus Buchenrieder Ph.D. M.S. (OSU) (Technische Informatik) und Professor Dr. Gerhard Groos (Angewandte Computer- und Kommunikationstechnik) für die Aufgaben unserer IT-Komponente unterstützt.

 

Bilder der einzelnen Teammitglieder werden in Kürze ergänzt.

Alexander Genzel
Teamleiter

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Weltraumnutzung
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Kerstin Halder
Teilbereichsleiter

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Raumfahrttechnik
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Yasin Embert

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Raumfahrttechnik
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Jonathan Lusky
Teilbereichsleiter

Studiengang: Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Frederik Kalle

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 2. Master-Trimester
Taskforce: Logical

Amelie Göbel

Studiengang: Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Sebastian Heinrich

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Henning Schäfer

Studiengang: Computer Aided Engineering
Vertiefung: Elektronische Design-Automatisierung, Simulationstechnik
Fortschritt: 5. Master-Trimester
Taskforce: Physical

Kai Robin Grimsmann
Leiter Taskforce Logical

Studiengang: Computer Aided Engineering
Vertiefung: Elektronische Design-Automatisierung, Autonome intelligente Systeme
Fortschritt: 5. Master-Trimester

Sven Brasa

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Jan Klempahn

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Jonas Schmucker

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Michael Gerlach

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Physical

Tobias Hausmann

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Lukas Krahl

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Tom Haas

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester
Taskforce: Logical

Rafig Ossami
Leiter Taskforce Physical

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: PCB Design
Fortschritt: 5. Master-Trimester

Sebastian Privik
Teilbereichsleiter

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Autonome Systeme
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Marius Schikora

Studiengang: Informatik
Vertiefung: -
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Benedict Moryn

Studiengang: Elektrotechnik und Technische Informatik
Vertiefung: Cyber Sicherheit
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Matthias Lettl
Teilbereichsleiter

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Aerothermodynamik
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Jannik Beuntker

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester

Johannes Lehtonen
Systemingenieur

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: Raumfahrttechnik
Fortschritt: 2. Master-Trimester

Elisabeth Dinh

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester

Maximilian Rohde

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester

Tobias Hör

Studiengang: Luft- und Raumfahrttechnik
Vertiefung: -
Fortschritt: 6. Bachelor-Trimester

Charlotte von Einem

Studiengang: Sozialwissenschaften
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester

Noa-Sophie Luithle

Studiengang: Sozialwissenschaften
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester

Moritz Miller

Studiengang: Management und Medien
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester

Maximilian Kneer

Studiengang: Maschinenbau
Vertiefung: -
Fortschritt: 3. Bachelor-Trimester